Akku-Technik-Guide 2026: Physik, Pflege & Power – für alle, die’s wirklich wissen wollen 🛠️
Werkzeug-Akkus 2026 verstehst du in 3 Zahlen: Wh (Wattstunden) zeigen die Laufzeit, W (Watt) die aktuelle Leistung, Innenwiderstand entscheidet, ob der Akku unter Last durchzieht oder einbricht. Tabless-Zellen wie Milwaukee FORGE oder Bosch ProCORE+ reduzieren den Innenwiderstand – das bringt mehr konstante Power, aber keine längere Laufzeit. Pflege-Faustregel: 30–60 % Ladestand bei Lagerung, kühl & trocken.
Aktualisiert: 13.04. 2026 Lesezeit: 13min
Warum dieser Akku-Technik-Guide 2026
Du willst nicht nur „kaufen“, sondern verstehen, warum ein Akku im Winkelschleifer abliefert wie ein Tier – und der andere nach 10 Sekunden abregelt? Genau darum geht’s hier: werkstatt-taugliche Physik, klare Regeln für die Praxis und ein paar Aha-Momente, die dir beim nächsten Akku-Kauf wirklich helfen.
Ich bin ausgebildeter Industriemechaniker und arbeite seit 2007 in der Zementindustrie – also dort, wo Akkus täglich unter Hitze, Staub und Dauerlast bestehen müssen. Das, was ich dir hier erkläre, kommt aus genau dieser Praxis. Keine Theorie aus dem Datenblatt, sondern das, was ich jeden Tag in der Hand habe: Milwaukee M18, Bosch ProCORE – und die Ausfälle, die mir über die Jahre echte Lehren erteilt haben.
Los geht’s: Erst die Physik in Werkstatt-Sprache, dann die Pflege-Regeln, am Ende mein persönliches Setup für den härtesten Einsatz.
Mach es neu. Mach es selber.🛠️

Transparenz-Hinweis: In diesem Beitrag sind Werbe-Links (Affiliate-Links) enthalten. Wenn du über einen dieser Links einkaufst, erhalte ich eine kleine Provision. Für dich bleibt der Preis gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

Markus | Industriemechaniker | 17+ Jahre Praxis
Über mich 👉
Kurz vorweg: Die 3 wichtigsten Erkenntnisse (damit du sofort was mitnimmst)
Mehr Volt
heißt nicht automatisch mehr Laufzeit. Entscheidend sind Wh (Energie) und wie gut der Akku unter Last stabil bleibt.
Hitze
ist der Akku-Killer Nr. 1: Sie klaut Leistung, sorgt für Abregelung und lässt Akkus schneller altern.
Zwei Akkus mit 18V/5Ah
können sich komplett unterschiedlich anfühlen – wegen Zelltyp, Innenwiderstand, Pack-Aufbau und Thermomanagement.
Kapitel 1: Akku-Physik einfach erklärt – Volt, Ampere, Watt & Wh
Drei Zahlen erklären jeden Werkzeug-Akku: Volt (V) ist der „Druck“, Ampere (A) der „Durchfluss“, Watt (W) die Leistung, die am Werkzeug ankommt. Die Kapazität in Wattstunden (Wh = V × Ah) ist deine Tankgröße – und genau die solltest du beim Vergleich anschauen, nicht die Ah-Zahl allein.
1.1 Die 3 Zahlen, die alles erklären: V, A, W (und Wh)
- Spannung (Volt, V) = “Druck” im System
- Strom (Ampere, A) = “Durchfluss”
- Leistung (Watt, W) = was am Werkzeug wirklich ankommt
Formel 1: W = V × A
Wenn dein Tool 900 Watt zieht, dann sind das:
- bei 18V: 900 / 18 = 50 A
- bei 36V: 900 / 36 = 25 A

Warum das wichtig ist:
Wärmeverluste steigen grob mit I² × R (Strom zum Quadrat). Heißt: weniger Strom bei gleicher Leistung = weniger Stress für Kontakte, Zellen, Elektronik. Deshalb wirken High-Power-Plattformen (40V / 2×18V) bei Dauerlast oft entspannter.
Formel 2: Energie (Wh) = V × Ah
Das ist deine “Tankgröße”:
- 18V × 5Ah = 90 Wh
- 36V × 2,5Ah = 90 Wh
Gleicher Tank, andere “Leitung”. Mehr Volt heißt nicht automatisch “mehr Reichweite”.
💡Macher-Merksatz:
👉 Wh (Wattstunden) ist deine Tankgröße für die Laufzeit.
👉 W (Watt) ist, wie hart du gerade am Hahn ziehst.
1.2 Warum Akkus warm werden (und warum das deine Leistung killt)
Wenn du Last gibst, fließt Strom. Und jeder Akku hat einen Innenwiderstand.
Ergebnis: Spannung bricht unter Last ein (Voltage Sag) + Wärme entsteht.
Das ist der Moment, wo du denkst:
“Die Maschine könnte mehr… aber sie will nicht.”
Viele Systeme schützen sich dann: Akku/Tool regelt runter oder schaltet ab, bevor es zu heiß wird. Genau deshalb wirken manche Akkus “kräftiger”: nicht weil mehr Ah draufsteht, sondern weil sie unter Last weniger einbrechen (bessere Zellen, bessere Kontaktierung, bessere Kühlung, bessere Elektronik).
1.3 Zellformen erklärt: Rundzelle, Pouch, Prismatisch – was steckt in deinem Pack?
Im Akku-Pack stecken einzelne Zellen. Die kommen grob in drei Bauformen:
1. Rundzellen
(z. B. 18650 / 21700) – der Werkstatt-Klassiker
Robustes Metallgehäuse, gut automatisierbar, gleichmäßige Qualität, relativ unkritisch bei Vibration/Schlägen. Gängige Formate sind 18650 und 21700 (größer = oft mehr Kapazität/Power pro Zelle, je nach Zelltyp).
2. Pouch-Zellen – flach, leistungsfähig, aber empfindlicher
Pouch kann sehr kompakt und energie-dicht sein, weil kein starres Metallgehäuse “Platz frisst”. Trade-off: mechanisch sensibler (Druck, Stöße), im Problemfall kann’s schneller unschön werden (Aufblähen/Schäden).
3. Prismatische Zellen – eher EV/Industrie als klassischer Schrauber
Großes Blockformat, wenig Packungsaufwand, gut für große Batteriesysteme. In Handwerkzeugen seltener, weil Robustheit, Kühlung und Reparaturfähigkeit oft mehr zählen.
|
Zellform |
Größter Vorteil |
Nachteil |
Einsatzbereich |
|---|---|---|---|
|
Rundzelle (18650 / 21700) |
Sehr robust, Standardformat, gute Kühlung |
Nimmt durch runde Form mehr Platz im Gehäuse weg |
Klassische Werkstatt-Tools, Schrauber, Flex |
|
Pouch-Zelle |
Extrem flach, hohe Leistungsdichte |
Mechanisch anfälliger (Stöße, Druck) |
Kompakte High-Power-Tools |
|
Prismatische Zelle |
Platzsparend, große Kapazitäten möglich |
Wenig praxistauglich bei starken Vibrationen |
Stationäre Speicher, E-Autos, Industrie |
💡Merksatz aus der Praxis: Viele kleine Zellen sind bei Werkzeugen oft im Vorteil, weil Wärme besser wegkommt.
1.4 Wie Packs gebaut sind: Serie, Parallel – und warum das wichtiger ist als “Ah”
Lithium-Zellen haben grob:
- nominal ca. 3,6–3,7V
- voll ca. 4,2V
Mehr Kapazität (Ah) kommt durch Parallel-Zellen:
- 5S1P = “klein & leicht”
- 5S2P / 5S3P = mehr Ah, mehr Stromfähigkeit, weniger Stress pro Zelle
Und jetzt der Punkt, den viele übersehen:
Ein 5Ah Akku kann intern völlig anders gebaut sein als ein anderer 5Ah Akku (Zellen, Parallelgruppen, Busbars). Ergebnis: gleiches Etikett, komplett anderes Leistungsgefühl.

1.5 Die Lüge mit den 20V Max (vs. 18V)
Lass dich nicht veralbern. Ob da 18V oder 20V Max draufsteht, ist reine Marketing-Sache.
- 20V Max: Spannung direkt frisch vom Ladegerät (5 Zellen x 4,2V = 21V, gerundet 20V).
- 18V: Die Nennspannung unter Last (5 Zellen x 3,6V = 18V).
Es ist physikalisch meist dasselbe 5-Zellen-Pack. Vergleich also nicht die Aufkleber, sondern die Zellqualität (z. B. „ProCore“, „High Output“).
1.6 Tabless, bessere Kontaktierung, schnelle Lader: Warum 2026 “konstanter” wird
2026 ist viel Optimierung am Strompfad: weniger Engstellen, bessere Kühlung, mehr Kontrolle über Temperatur und Last. Effekt: nicht nur “mehr Power”, sondern länger Power, bevor das System wegen Hitze abregelt.
Warum “Tabless” 2026 der Gamechanger ist
Vielleicht hast du Begriffe wie “FORGE” oder “ProCORE+” gehört. Dahinter steckt oft: Tabless. Früher musste der ganze Strom durch eine kleine Lasche (Tab) – ein Nadelöhr, das heiß wird. Tabless nimmt diesen Engpass raus: Strom kann über mehr Fläche raus → weniger Innenwiderstand → weniger Hitze → mehr Dauer-Power.
Missverständnis: Tabless heißt nicht automatisch mehr Laufzeit. 6Ah bleiben 6Ah. Du kannst die Kapazität nur “härter” abrufen, ohne dass der Akku sofort thermisch dicht macht.

Kapitel 2: Akku-Pflege 2026 – 5 Todsünden & die goldene Lager-Regel
Die fünf größten Akku-Killer 2026 sind: Hitze, dauerhafte 100 %-Lagerung, Laden bei Extrem-Temperaturen, Tiefentladung und Schmutz an den Kontakten. Mit der goldenen Lager-Regel (30–60 % Ladestand, kühl & trocken bei rund 15 °C) verlängerst du die Lebensdauer um Jahre.
2.1 Die 5 Todsünden für deinen Akku
Hier ist die Liste, die du dir in den Werkzeugschrank hängen solltest:
Hitze (Killer Nr. 1):
Egal ob im Sommerauto oder durch Überlastung – Hitze lässt Zellen altern wie nichts anderes.
100% „Parken“:
Den Akku vollknallen und dann monatelang liegen lassen? Ganz schlecht. Hohe Spannung stresst die Zellchemie.
Laden bei Extrem-Temperaturen:
.Nie einen knallheißen Akku direkt in den Lader stecken! Erst abkühlen lassen.
Tiefentladung:
Leer fahren bis zum Stillstand und dann „tot“ in die Ecke werfen. Das kann die Zelle zerstören.
.
Dreck & Kurzschluss:
Metallspäne im Koffer sind der Feind deiner Kontakte..

2.2 Die goldene Lager-Regel: 30–60% Ladestand, kühl & trocken
Wenn du Akkus länger als ein paar Wochen nicht nutzt (Winter, Projektpause, Urlaub):
✅ 30–60% Ladestand
✅ ideal um 15°C, trocken lagern
❌ Nicht im kalten Schuppen oder Heizungskeller
💡Werkstatt-Tipp: Markier deine Akkus (“Winter 2026 – 50%”) und check sie alle 3 Monate kurz.
2.3 Laden wie ein Profi: “Top-Off” ist okay – Dauer-100% ist nicht optimal
Muss man Li-Ion immer leer fahren? Nein. Nach Teilentladung nachladen ist okay.
Sinnvoller Ablauf:
- vor großem Job: kurz voll machen (“Top-Off”)
- nach dem Job: laden wenn’s passt – aber nicht monatelang bei 100% auf dem Regal parken
Real Talk: Auf dem Ladegerät stehen lassen ist oft sicher (Smart-Charger), aber für maximale Lebensdauer nicht der Champion, weil der Akku dauerhaft hoch geladen bleibt.
2.4 Schnellladen: Geil für den Workflow – aber Wärme entscheidet
Schnellladen ist ein Geschenk im Flow. Der Preis ist fast immer: mehr Wärme. Und Wärme = Alterung. Deshalb: heißer Akku → erst abkühlen, dann laden. Ladegerät braucht Luft, Lüftungsschlitze frei halten.
2.5 Winter, Garage, Baustelle: Was du bei Kälte wirklich beachten musst
Kälte macht Akkus nicht sofort kaputt, aber sie macht sie schwach. Und das Laden im falschen Moment nervt.
🛠️Praxis-Regel: Akkus im Winter drinnen lagern (trocken, moderat), kurz vor Einsatz raus – und nach dem Einsatz nicht eiskalt direkt in den Lader drücken.

2.6 Schnell-Checkliste: Akku-Pflege in 90 Sekunden
DO:
30–60% für Lagerung
kühl & trocken lagern
heißen Akku abkühlen lassen
Kontakte sauber, kein Metall an Pole
DON’T
Auto/Sonne/Metallhütte (Hitzefalle)
monatelang 100% rumliegen lassen
leer bis tot wegpacken
2.7 Bonus: “Warum sind meine Akkus plötzlich schwach?” (Fehlerbilder)
- Tool regelt schnell ab → Akku zu heiß/kalt oder unter Last zu viel Spannungseinbruch → Akku wechseln/temperieren/leistungsfähigeren Akku nutzen
- Ladegerät meckert → oft Temperatur → abkühlen lassen
- Kontakte korrodieren/Wackler → Feuchtigkeit + Dreck → trocken lagern, sauber halten
Kapitel 3: Warum 5 Ah nicht gleich 5 Ah ist – Innenwiderstand & C-Rate erklärt
Zwei Akkus mit identischen 18 V / 5 Ah können sich komplett unterschiedlich anfühlen – der entscheidende Faktor ist der Innenwiderstand. Je niedriger er ist, desto weniger Spannung bricht unter Last ein, desto weniger Hitze entsteht, desto konstanter zieht das Werkzeug durch. Tabless-Zellen wie FORGE oder ProCORE+ reduzieren genau das.
3.1 Erstmal sauber trennen: Ah, Wh und “Wumms”
- Ah = Tankgröße (Kapazität)
- Wh = Energie wirklich drin (Wh = V × Ah)
- W = Leistung gerade (W = V × A)
💡Merksatz: Ah sagt dir, wie lange du theoretisch arbeiten kannst. Ob du dabei konstant Power hast, entscheiden Innenwiderstand, Zelltyp, Pack-Aufbau, Temperatur und Elektronik.
3.2 Der Gamechanger heißt Innenwiderstand (Spannungseinbruch lässt grüßen)
Unter Last führt Innenwiderstand zu Spannungsabfall: Spannung bricht ein, Tool merkt “zu wenig Saft” und regelt ab – obwohl noch Energie im Akku steckt.
Mini-Rechenbeispiel (nur fürs Gefühl): Tool zieht 50A
- Pack A: 0,02 Ω → 1V Abfall
- Pack B: 0,04 Ω → 2V Abfall
Wärmeverlust P = I² × R
- Pack A: 50² × 0,02 = 50W
- Pack B: 50² × 0,04 = 100W
Doppelte Wärme = schneller heiß = schnelleres Abregeln = schnelleres Altern. Deshalb fühlen sich “High Output”-Akkus oft deutlich stärker an: weniger Einbruch, weniger Hitze, mehr konstante Leistung.
- Ideale Qualität
- Robustheit
- Langlebigkeit
Letzte Aktualisierung am 13.05.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
3.3 C-Rate: Die “Drehzahl” deines Akkus
C-Rate sagt, wie schnell ein Akku im Verhältnis zur Kapazität entladen/geladen wird: 1C ≈ in 1 Stunde leer, 5C ≈ in 12 Minuten (theoretisch).Der Punkt, den viele nicht mögen (aber der stimmt): Power-Zellen (hohe Stromabgabe) haben oft weniger Kapazität als “Energy-Zellen”. Heißt: Ein Akku kann “nicht länger laufen”, aber besser durchziehen.
3.4 Pack-Aufbau: Serie/Parallel – warum dein Akku sich “so” anfühlt
- Serie (S) erhöht Spannung
- Parallel (P) erhöht Kapazität und Stromfähigkeit (Zellen teilen sich den Strom)
Mehr parallel = jede Zelle muss weniger schuften → weniger Stress, weniger Wärme, weniger Einbruch. Deswegen ziehen manche Akkus mit ähnlichen Daten deutlich besser durch.
3.5 Warum manche Akkus “mehr Power” haben, obwohl Ah gleich ist
Die Stellschrauben:
- Zellchemie & Zelltyp (Power vs Energy)
- Innenwiderstand & Strompfad (Kontaktierung, Busbars, Tabless)
- Thermomanagement (Kühlung im Pack – Hitze ist der Feind)
- Elektronik-Limits (BMS/Tool regelt ab: Schutz ist gut, fühlt sich aber “schwächer” an)
3.6 “Mehr Ah” ist nicht automatisch besser – die Tool-Regel (werkstattpraktisch)
Für Schrauben/Bohrschrauber (Allround):
👉 2–4Ah: leicht, handlich
👉 5Ah: guter Standard, wenn du viel bohrst/schraubst
Für Schlagschrauber (Power-Spitzen):
👉 lieber High Output/Performance (auch wenn er nicht riesig ist)
👉 Gewicht zweitrangig, Wumms zählt
⚙️ Kurz: Spitzenlast → Power-Akku. Dauerläufer → mehr Wh.
3.7 Der fiese Effekt: hohe Last frisst “nutzbare Kapazität”
Bei hoher Last erreicht der Akku wegen Spannungseinbruch schneller die Abschaltschwelle – obwohl rechnerisch noch Kapazität drin wäre. Deshalb wirkt ein Akku manchmal “schnell leer”: nicht leer, sondern unter Last zu früh abgeschnitten.
3.8 Praxis-Fazit: So kaufst du 2026 schlau (ohne Akku-Lotto)
- nicht nur Ah vergleichen → Klasse vergleichen (Standard vs High Output/Pro/Forge/Expert usw.)
- für Power-Tools: lieber 1–2 gute Performance-Akkus als 4 billige Klötze
- für Dauerläufer: Wh + Reserveakkus planen
- Wärme-Management ernst nehmen
Kapitel 4: Mein Praxis-Setup aus der Zementindustrie – Milwaukee M18 in 3 Größen
Mein persönliches Akku-Setup für täglichen Industrieeinsatz: Milwaukee M18 High Output in 4 Ah (Schlagbohrmaschine), 5,5 Ah (Schlagschrauber) und 8 Ah (Winkelschleifer). Diese Kombination aus Power und Gewicht hat sich für mich in Mühleninnenräumen, Heißbereichen und bei Instandhaltungsarbeiten bewährt.
|
Werkzeug |
Mein Akku-Setup |
Warum? |
|---|---|---|
|
Schlagbohrmaschine |
Handlich genug, aber genug Dampf für Bohrungen. |
|
|
Schlagschrauber |
Der Sweetspot aus Power und Ausdauer für feste Schrauben. |
|
|
Winkelschleifer (Flex) |
Flexen frisst Strom! Hier brauchst du Masse gegen die Hitze. |
- Liefert hohe Leistung von 12,0 bei kleinerer Größe und geringerem Gewicht
- Cool-Cycle-Aktiv-Kühlsystem bietet Hochgeschwindigkeitskühlung für weniger Ausfallzeiten mit COOL-CYCLE fähigen Ladegeräten
- 35 Minuten Supercharge auf 80 % mit dem M18 Dual Bay Simultous Super Charger
- Längste Lebensdauer für die meisten Aufladungen und beste Leistung über die gesamte Lebensdauer des Rucksacks
- Redlithium-Schmiede bietet die leistungsstärksten, schnellsten Lade- und langlebigsten Batterien in Redlithium
Letzte Aktualisierung am 13.05.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
- Neue Zellentechnologie mit gleicher Leistung wie ein 18V 4.0 Ah-Standardakku bei optimierten Abmessungen und geringerem Gewicht.
- Extrem schnelle Aufladezeit für alle 18V-Akkus, beispielsweise Aufladen eines ProCORE18V 4.0 Ah Akkus in nur 48 Minuten zu 80 %
- Kompatibel seit 2008: Alle unsere Akkus passen innerhalb der jeweiligen Voltklasse in die neuen und die bereits vorhandenen Bosch Professional Werkzeuge.
Letzte Aktualisierung am 13.05.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
Meine Erfahrung: Mit dieser Kombi komme ich meistens sehr gut über den Tag, selbst wenn harte Instandhaltungstätigkeiten anstehen, komme ich mit einer Akkuladung sehr oft hin. Das System läuft stabil, auch in Heißbereichen oder im staubigen Mühleninnenraum.
Der Vergleich (Bosch vs. Milwaukee): Wir nutzen im Betrieb auch Bosch Professional mit ProCore Akkus. Um fair zu bleiben: Die liefern auch eine absolut souveräne Arbeit ab. Aber wenn ich ehrlich bin, hat Milwaukee für mich trotzdem einen Tucken mehr Power und Arbeitslänge, gerade wenn es richtig zur Sache geht.

Kapitel 5: Fazit – Wh entscheidet die Laufzeit, Innenwiderstand die Power
Am Ende ist es einfach Physik: Wh entscheidet, wie lange du arbeiten kannst. Innenwiderstand & Kühlung entscheiden, ob dein Werkzeug unter Last in die Knie geht oder durchzieht.
Kauf keinen Schrott, pflege deine Packs (kühl lagern, nicht tiefentladen) und lass dich nicht von „20V Max“ Aufklebern blenden.
Dein nächster Schritt: Geh in deine Werkstatt und check deine Akkus. Liegen welche leer rum? Haben welche Korrosion an den Kontakten? Mach sie sauber, lad sie auf 50-60% und lager sie ordentlich, wenn du sie gerade nicht brauchst.
Mach es neu. Mach es selber.🛠️

FAQ Akku-Technik-Guide 2026
1) Was ist der Unterschied zwischen 18V und 20V Max – ist 20V stärker?
Nein, 18V und 20V Max sind bei 5-Zellen-Plattformen physikalisch das gleiche System. „20V Max“ ist die Maximalspannung direkt nach dem Laden (5 × 4,2 V = 21 V, gerundet auf 20), „18V“ die Nennspannung unter Last (5 × 3,6 V = 18 V). Der Unterschied ist reines Marketing – entscheidend für die Performance ist nicht die Zahl auf dem Aufkleber, sondern Zellqualität und Innenwiderstand.
2) Was bedeuten Ah und Wh – was ist wichtiger für die Laufzeit?
Wh (Wattstunden) ist die aussagekräftigere Kennzahl für die Laufzeit. Ah ist nur die Kapazität („Tankgröße“), Wh fasst Spannung und Kapazität zusammen (Wh = V × Ah). Ein 18V/5Ah Akku hat 90 Wh, ein 36V/2,5Ah Akku ebenfalls 90 Wh – gleiche Energie, andere Stromstärke. Für echte Laufzeitvergleiche über Systemgrenzen hinweg: immer Wh vergleichen.
3) Warum fühlt sich ein 5Ah Akku manchmal stärker an als ein anderer 5Ah Akku?
Der entscheidende Unterschied ist der Innenwiderstand der Zellen. Ah beschreibt nur die Kapazität, nicht die Lastfähigkeit. Unter hoher Belastung führt ein hoher Innenwiderstand zu starkem Spannungseinbruch – das Werkzeug regelt ab, obwohl noch Energie im Akku ist. Performance-Akkus mit Tabless-Technik haben deutlich weniger Innenwiderstand und ziehen dadurch spürbar konstanter durch.
4) Was bringt „High Output / FORGE / ProCORE / Expert“ wirklich?
Performance-Akkus liefern mehr konstante Power unter Last und produzieren weniger Hitze – aber nicht automatisch mehr Laufzeit. Der niedrigere Innenwiderstand sorgt dafür, dass die Spannung unter Volllast weniger einbricht. Du merkst es sofort bei Winkelschleifer, Schlagschrauber und Säge – die ziehen länger durch, bevor das BMS abregelt. Bei leichten Schraubarbeiten ist der Unterschied dagegen kaum spürbar.
5) Was ist Tabless-Technologie – und warum wird das so gehypt?
Tabless-Zellen reduzieren den Engpass beim Stromfluss und bringen dadurch mehr Power bei weniger Hitze. Klassische Lithium-Zellen leiten den Strom über kleine Laschen (Tabs) nach außen – ein Nadelöhr, das heiß wird. Tabless nutzt die gesamte Zellfläche als Kontakt, wodurch Innenwiderstand und Erwärmung deutlich sinken. Besonders merkbar bei Flex, Schlagschrauber und Säge – bei kleinen Schraubern ist der Effekt gering.
6) 4 Ah oder 5 Ah – was ist besser für den Akkuschrauber?
Für leichte Schraubarbeiten und Überkopf-Einsatz ist 4 Ah die bessere Wahl, für lange Bohr-Sessions 5 Ah. 4-Ah-Akkus sind rund 20 % leichter und handlicher – perfekt für Leiter- und Montagearbeiten. 5-Ah-Akkus liefern deutlich mehr Laufzeit, sind aber schwerer. Faustregel: ein 4 Ah kompakt + ein 5 Ah als Reserve deckt 95 % aller Heimwerker-Szenarien ab.
7) Ist ein größerer Ah-Akku immer besser?
Nein, mehr Ah bringt mehr Laufzeit, aber auch mehr Gewicht und Ermüdung. Für Dauerläufer wie Sauger, Schleifer oder Heckenschere lohnt sich der 6–8 Ah Akku. Für Überkopf-Arbeiten, Schraubarbeiten auf der Leiter oder filigrane Einsätze wird ein schwerer Akku zum Nachteil. Die beste Lösung: kompakte Akkus für Handling, große für Stromfresser.
8) Wie viele Akkus brauche ich wirklich?
Realistisch brauchst du mindestens 2 Akkus pro System, besser 3. Einer arbeitet im Werkzeug, einer hängt am Lader, einer ist Reserve. Bei intensiven Einsätzen mit Sägen, Schleifern oder auf der Baustelle lohnt sich zusätzlich ein großer „Dauerläufer“ (6–8 Ah). So wirst du nie zum Ladezeiten-Manager.
9) Wie lagere ich Lithium-Ionen-Akkus richtig (Winterlagerung)?
Ideal sind 30–60 % Ladestand bei rund 15 °C, trocken und ohne Temperaturschwankungen. Weder Frostschuppen noch Heizungskeller sind geeignet – Lithium mag es mild und stabil. Volle Akkus (100 %) altern bei Lagerung 3–5× schneller als halbvolle. Markier deine Akkus mit Datum und Ladestand und check sie alle 3 Monate kurz.
10) Kann ich den Akku über Nacht am Ladegerät lassen?
Sicherheitstechnisch ja, für maximale Lebensdauer nein. Moderne Smart-Charger schalten bei voll geladenem Akku ab – Brand- oder Überladegefahr besteht nicht. Aber: Der Akku bleibt dauerhaft bei 100 % Spannung, und genau diese hohe Zellspannung beschleunigt die chemische Alterung. Besser: nach Ladeende abziehen oder Ladegerät mit Speicherlademodus (z. B. „Storage Mode“) nutzen.
11) Schnellladen – schadet das dem Akku?
Schnellladen an sich ist unproblematisch, aber die entstehende Hitze beschleunigt die Alterung. Moderne Systeme wie Milwaukee Super Charger oder Bosch GAL 18V-160 C haben aktive Kühlung, was die Belastung reduziert. Goldene Regel: heißen Akku nach dem Einsatz erst 10–15 Minuten abkühlen lassen, bevor du ihn in den Schnelllader steckst. Als Dauerzustand: normaler Lader + Schnelllader nur für Notfälle.
12) Warum schaltet mein Akku-Werkzeug unter Last plötzlich ab?
Plötzliches Abschalten hat meist drei Ursachen: Spannungseinbruch, Überhitzung oder Tiefentladungsschutz. Bei älteren oder leistungsschwächeren Akkus bricht die Spannung unter Last so stark ein, dass das BMS abschaltet – obwohl rechnerisch noch Energie drin ist. Lösung: leistungsfähigeren Performance-Akku (High Output, ProCORE, FORGE) verwenden oder einen größeren Akku mit mehr Parallel-Zellen, die sich die Last teilen.
13) Wie erkenne ich gefälschte oder schlechte Nachbau-Akkus?
Fälschungen erkennst du an Gewicht, Verarbeitung und Preis. Original-Akkus haben präzise Lasergravuren, sauber sitzende Schrauben und ein klar definiertes Gewicht – Fälschungen wirken oft „hohl“, haben verschwommene Drucke oder schiefe Gehäuse. Faustregel: Liegt der Preis 40 % unter Marktwert, ist es höchstwahrscheinlich Fälschung. Bei Akkus heißt das echte Brandgefahr – finger weg, kauf nur bei autorisierten Händlern
14) Sind Akku-Adapter (Marke X Akku auf Marke Y Gerät) sicher?
Bei Power-Tools sind Marken-Adapter ein klares No-Go. Moderne Akkus und Werkzeuge kommunizieren miteinander über Datenleitungen (Temperatur, Last, Abschaltung). Billige Adapter schneiden diese Kommunikation ab und leiten nur stumpf Plus und Minus durch – Ergebnis: Tiefentladung, Überhitzung, geschmolzene Kontakte, im Worst Case Brand. Markenübergreifend funktioniert legal nur über offizielle Allianzen wie AmpShare oder CAS.
15) Kann ich einen tiefentladenen Akku retten?
Einen tiefentladenen Lithium-Akku kannst du in vielen Fällen mit einem langsamen Rettungsversuch reaktivieren. Manche Smart-Charger (Milwaukee, Bosch ProCORE) starten bei sehr niedriger Spannung automatisch mit kleinen Strömen die Wiederbelebung – Akku einfach 12–24 Stunden im Lader lassen. Funktioniert das nicht: Finger weg vom Basteln. Tiefentladene Lithium-Zellen können bei Aufladung unkontrolliert chemisch reagieren. Im Zweifel professionell recyceln.