Bestes Akku-System 2026: 5 Werkzeug-Marken im Vergleich
Der beste Werkzeug-Akku 2026 für die meisten Heimwerker ist Einhell Power X-Change – ein System für Werkstatt und Garten, ab unter 100 € im Twin-Pack. Profis mit Dauerlast greifen zu Milwaukee M18 FORGE (8,6/10, ca. 300–400 €) oder Bosch Professional ProCORE 18V (8,4/10, ca. 180–250 €). Entscheidend ist 2026 nicht die Ah-Zahl, sondern das System dahinter.
Aktualisiert: 16.09.2026. Lesezeit: 30 min
Du willst kein Akku-Chaos mehr
Mehrere Ladegeräte, unterschiedliche Akkus – und ausgerechnet der passende ist leer. Milwaukee M18 und Bosch Professional 18V nutze ich beruflich; Einhell Power X-Change und Makita LXT kenne ich aus Familien- und DIY-Projekten. Diese Erfahrung zeigt mir: Entscheidend ist, welches System zu deinen Geräten und deinem Alltag passt.
2026 gilt mehr denn je: Nicht der einzelne Akku entscheidet, sondern das System dahinter. Denn mit jedem Akku kaufst du dir gleich ein ganzes Ökosystem: Geräteauswahl, Lade-Tempo, Ersatzteilversorgung und Zukunftssicherheit.
👉 Du stehst noch ganz am Anfang und weißt gar nicht, welche Werkzeuge du überhaupt brauchst? Dann fang hier an: Werkzeug-Grundausstattung — was du wirklich brauchst. Die Systemfrage kommt danach.
Und noch was: Es geht 2026 nicht mehr primär darum, wie viel Energie reinpasst (Ah), sondern wie schnell diese Energie rauskommt und wieder reingeht – ohne dass dir das System thermisch kollabiert oder wegen Schutzabschaltung aufgibt.
Damit du nicht blind nach „Ah“ und Angebots-Preis kaufst, bekommst du hier den Werkzeugakku-Vergleich im MachNeuWerkstatt-Stil: direkt, technisch sauber, mit echten Stolperfallen – und am Ende ein eigenständiges Ranking aus allen wichtigen Faktoren.
Mach es neu. Mach es selber. 🛠️

Transparenz-Hinweis: In diesem Beitrag sind Werbe-Links (Affiliate-Links) enthalten. Wenn du über einen dieser Links einkaufst, erhalte ich eine kleine Provision. Für dich bleibt der Preis gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

Markus | Industriemechaniker | 17+ Jahre Praxis
Vier der fünf Systeme sind bei mir im laufenden Einsatz:
Milwaukee M18 und Bosch Professional 18V (ProCORE) ✅ — beruflich im täglichen Einsatz, inklusive aller Macken.
Einhell Power X-Change ✅ — in der Familie im Einsatz: Bohrschrauber, Schlagbohrer, Winkelschleifer, Heckenschere, Rasenmäher.
Makita LXT 18V ✅ — läuft bei uns in der Familie mit Rasenmäher, Baustellenradio, Doppellader und Akkus. Dazu habe ich bei meinem Onkel ein komplettes Metallbau-Projekt mit seiner LXT-Flex gebaut.
Nicht selbst genutzt habe ich Makita XGT (40V) und Metabo CAS ⚪. Meine Einschätzung dort beruht auf fachlicher Bewertung der Technik plus systematischer KI-Analyse von Praxisberichten, Foren-Threads und Hersteller-Daten. Das sage ich offen, statt eigene Tests zu behaupten, die ich nicht durchgeführt habe.
Über mich 👉
⏱️ Der 30-Sekunden-Schnell-Check
Keine Zeit für Details? Hier ist das Fazit für Eilige – welches System passt zu deinem Leben?
|
Typ |
Empfehlung |
Gesamt-Score |
Warum? |
|---|---|---|---|
|
🏆 Performance |
8,6 / 10 |
Brutale Power, bleibt cool, Super Charger: 15 Min auf 80% – teuer, aber extrem. |
|
|
🧱 Bau-Standard |
8,4 / 10 |
Der „Golf“ der Werkstatt: solide, überall verfügbar, dazu AmpShare-Partner. |
|
|
💰 Preis-Leistung |
8,1 / 10 |
Für Heimwerker mega: ein Akku für Werkstatt & Garten – spart Budget für Zubehör. |
|
|
🔧 Spezialist |
7,8 / 10 |
Installateur-Liebling: ein Akku für viele Spezialmaschinen (z. B. Rothenberger/Mafell-Umfeld). |
|
|
🔨 Arbeitstier |
7,7 / 10 |
Bei Dauerlast stark (Zimmerer/Dach), bleibt thermisch stabil – aber: nicht kompatibel mit 18V. |

Bevor du dich auf eine Marke festlegst, lohnt sich der Blick darauf, welches Akku-System Werkstatt und Garten zusammen abdeckt – denn genau dort entscheidet sich, ob du später flexibel bleibst oder in ein teures Zweitsystem rutschst.
Warum 2026 das System wichtiger ist als der einzelne Akku (5 Gründe)
Ein einzelner Akku ist Verbrauchsmaterial – ein Akku-System ist eine Investition für 5 bis 10 Jahre. Wer heute ein System wählt, bindet sich an Geräteauswahl, Ladegeräte, Ersatzteile und Preisniveau für die kommenden Projekte.
- Geräte-Auswahl (jetzt und in 3 Jahren)
- Ladegeräte-Ökosystem (1-Slot, 2-Slot, Schnelllader, Auto-Lader)
- Kompatibilität (alt/neu, Allianzen)
- Kosten über die Zeit (Akkus sind oft teurer als man denkt)
- Power unter Last (nicht nur Ah – liefert der Akku Strom ohne Hitze-Abschalten?)
Und genau da passieren die klassischen Fehler: Viele kaufen heute einen Akkuschrauber, morgen eine Säge in einem anderen System – und wundern sich später über die „Ladegeräte-Sammlung des Grauens“. System-Hopping ist Geldverbrennung.

So bewerte ich Akkus: 7 Faktoren, die in der Praxis wirklich zählen
Unser Score gewichtet die Faktoren so, wie sie in der Praxis zählen: Power unter Last (25 %) und Systembreite (20 %) machen fast die Hälfte aus – weil reine Ah-Zahlen nichts bringen, wenn der Akku unter Last abschaltet oder kaum Geräte für das System existieren.
- Power unter Last (25%) – hält der Akku Leistung, ohne heiß zu werden/abzuschalten?
- Systembreite (20%) – Geräteauswahl (Werkstatt + ggf. Garten)
- Kompatibilität & Zukunft (15%) – Plattform-Stabilität, alt/neu, ggf. Allianzen
- Lade-Ökosystem (10%) – Ladezeit, Doppellader, sinnvolle Optionen
- Preis/Leistung (15%) – reale Gesamtkosten (Akkus + Lader + Sets)
- Verfügbarkeit & Ersatz (10%) – Akkus/Tools überall, Produktpflege
- Ergonomie (5%) – Gewicht/Balancing (Schrauber vs. große Geräte)
Warum so? Weil „Ah“ dir nichts bringt, wenn das System klein ist oder der Akku bei Last dauernd abschaltet.

Top 5 Akku-Systeme 2026: Milwaukee, Bosch, Einhell, Metabo & Makita im Detail
1. Milwaukee M18 (FORGE & High Output) – 8,6 /10 ✅
Der Technologieführer für Schwerstanwendungen
Milwaukee setzt innerhalb der M18-FORGE-Serie auf unterschiedliche Zelltechniken: Der 6,0-Ah-Akku verwendet Pouch-Zellen, die Modelle mit 8,0 und 12,0 Ah nutzen Tabless-Zelltechnik. Der hier verglichene FORGE 6,0 Ah ist damit ein Pouch-Akku. Milwaukee beschreibt die FORGE-Technik als auf höhere Leistungsabgabe und geringere Wärmeentwicklung gegenüber herkömmlichen Zellen ausgelegt.
- Der Clou: Ein kleine 6.0 Ah FORGE Akku hat heute die Power eines alten, klobigen 12.0 Ah Klotzes – ist aber 40% leichter.
- Laden: In 15 Minuten auf 80%. Das ist Realität mit dem Super Charger.

- Liefert eine hohe Ausgangsleistung von 12,0 Leistung in einer kleineren Größe und einem leichteren Gewicht von 15 Minuten. Supercharge auf 80 % mit dem neuen M18 Dual-Bay Simultan-Super-Ladegerät. Längste Lebensdauer für die meisten Aufladungen und beste Leistung über die gesamte Lebensdauer des Rucksacks
Letzte Aktualisierung am 14.10.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
MachNeuWerkstatt-Urteil:
Technisch ist das die Formel 1.
Aber wie in der Formel 1 kostet’s halt auch richtig Asche. Ein Akku kann schnell mehr kosten als eine komplette Maschine in günstigeren Systemen.
Und noch was aus der Praxis: Bei sehr starken Geräten (gerade großen Schlagschraubern) kann die Kombination aus Vibration, Drehmoment und Gewicht die Akkuaufnahme über die Zeit belasten. Wenn da Spiel reinkommt, wackelt der Kontakt – und dann setzt das Gerät kurz aus. Hab ich selbst schon erlebt.
Score-Breakdown (kurz & ehrlich):
- Power unter Last: 10/10 (Beim FORGE 6,0 Ah kommen Pouch-Zellen zum Einsatz; FORGE 8,0 und 12,0 Ah verwenden Tabless-Zelltechnik 👉 liefern brutale Ströme ohne Überhitzung.)
- Systembreite: 9/10 (Über 250 Werkzeuge, riesiges Sortiment.)
- Kompatibilität: 10/10 (Vorbildlich. Alles M18 passt überall, seit 2008.)
- Lade-Ökosystem: 10/10 (Benchmark 15 Min auf 80% ist der Benchmark 2026.)
- Preis/Leistung: 4/10 (Extrem teuer. Nur für Profis, wo Zeit = Geld ist.)
- Ergonomie: 9/10 (Hohe Dichte macht die Packs kleiner und leichter.)
- Verfügbarkeit: 7/10 (Eher Fachhandel und Import, weniger Baumarkt)
- GESAMT-SCORE: 8.6/10 👉 Der Performance-König 🚀
Für wen passt’s?
- Profi, Industrie, Montage, schwere Maschinen, Zeitdruck.
- Wenn Ausfallzeit Geld frisst: ja.
- Wenn’s „nur“ Heimwerker ist: du bezahlst viel für Reserven, die du selten abrufst.
🔧 Aus der Praxis: Wenn der Milwaukee-Akku Spiel bekommt
Ich nutze Milwaukee M18 beruflich seit Jahren – und genau bei den großen Schlagschraubern habe ich ein wiederkehrendes Phänomen erlebt: Nach intensiver Nutzung entsteht durch die brutalen Schläge mit der Zeit minimales Spiel in der Akku-Aufnahme. Die Folge: Der Kontakt setzt unter Volllast kurz aus, das Gerät stottert oder geht aus.
Was hilft (aus eigener Erfahrung):
- Akku beim Arbeiten mit der zweiten Hand fixieren – klingt banal, wirkt sofort.
- Kontakte regelmäßig reinigen (Druckluft, ggf. Kontaktspray).
- Kleine Moosgummi-Pads am Akku-Boden dämpfen die Vibration und verlängern die Lebenszeit der Aufnahme.
Ist kein Show-Stopper, aber gut zu wissen, bevor man sich wundert, warum der teuerste Akku im Sortiment plötzlich „Aussetzer“ hat. Bei den normalen Schraubern, Sägen und Bohrhämmern ist mir das übrigens noch nie passiert – das Problem ist klar auf große Schlagschrauber begrenzt.
- Batterie M18 HB8 18V 8AH High -Output Red Lithium Milwaukee – 4932471070
Letzte Aktualisierung am 14.10.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

Praxistest: Milwaukee M18 gegen Bosch Professional
Wie viel Unterschied macht das Akku-System unter echter Last? Ich habe die Milwaukee M18 FSAGV125XPDB und die Bosch GWS 18V-7 mit 125-mm-Scheibe bei Leistung, Laufzeit und Handling direkt verglichen.
2. Bosch Professional 18V (ProCORE / AmpShare) – 8,4 /10 ✅
Der solide Allrounder für den Bau
Bosch bleibt der „Volkswagen“ unter den Werkzeugen: Solide, weit verbreitet und vernünftig. Sie setzen weiter auf zylindrische 21700er Zellen und das CoolPack 2.0 (Kunststoffummantelung zur Wärmeableitung).
- Die Allianz: Dank AmpShare passen die Akkus auch bei Fein, Rothenberger und Brennenstuhl.
- Sweet Spot: Der ProCORE 8.0 A (Einzelakku) ist der heimliche Star 🌟 – ähnliche Bauform wie der 5.5er, aber deutlich mehr Dampf bei Biturbo-Maschinen.
- Günstiger Einstieg: Wer neu ins Bosch-System startet, fährt mit dem 4.0 + 5.5 Ah Starter-Set inklusive Ladegerät am besten – die zweite Box unten. Den 8.0 Ah holst du dir später dazu.
- Zwei Wege ins System – je nachdem, wo du stehst:
- Voltage: 18.0 volts
Letzte Aktualisierung am 14.10.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

- Kompakter und leichter ProCORE18V 4.0 Ah Akku und leistungsstarker ProCORE18V 5.5 Ah Akku für Power wie bei einem kabelgebundenen 1.800-Watt-Werkzeug
Letzte Aktualisierung am 14.10.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
Wichtig: Das ProCORE-Starter-Set enthält zwei Akkus (4,0 + 5,5 Ah) und das Ladegerät GAL 1880 CV — aber kein Werkzeug. Es ist der Systemstart für alle, die schon ein Bosch-18V-Gerät haben oder eins solo kaufen. Der ProCORE 8.0 Ah Akku passt später nahtlos dazu.
Pain Point:
Das „rote Blinken des Todes“. Das BMS ist super sensibel bei Tiefentladung. Und 35 Minuten Ladezeit sind 2026 nur noch Mittelmaß.
Score-Breakdown (kurz & ehrlich):
- Power unter Last: 8/10 (Stark, aber Biturbo-Maschinen brauchen ProCORE.)
- Systembreite: 9/10 (AmpShare Allianz öffnet das System für viele Gewerke.)
- Kompatibilität: 9/10 (Rückwärtskompatibel, aber alte Akkus bremsen neue Tools.)
- Lade-Ökosystem: 6/10 (35 Min (80%) wirkt gegen Milwaukee langsam.)
- Preis/Leistung: 8/10 (Oft gute Starter-Sets und Aktionen verfügbar.)
- Ergonomie: 9/10 (Exzellente Balance, kompakter 8.0 Ah Akku.)
- Verfügbarkeit: 10/10 (Gibt es wirklich an jeder Ecke.)
- GESAMT-SCORE: 8.4/10 👉 Der Vernunft-Sieger 😇
Für wen passt’s?
- Ausbau, Baustelle, Werkstatt-Allround – und Leute, die einfach „ein System für alles“ wollen, ohne Drama.
3. Einhell Power X-Change – 8,1 /10 ✅
Der Preis-Leistungs-Champion (ja, wirklich)
Einhell hat sich gemausert. Wenn du MachNeuWerkstatt als Hobby betreibst und nicht deine Brötchen damit verdienst, ist Einhell 2026 eine der vernünftigsten Entscheidungen.
Was richtig gut ist:
- In der „Plus“-Serie stecken inzwischen ebenfalls 21700er Zellen.
- Multi-Ah: per Knopfdruck z. B. von 6,0 Ah auf 4,0 Ah drosseln, um Zellen zu schonen – clever.
- Twin-Pack: Für dafür ausgelegte 36-V-Geräte wie bestimmte Rasentrimmer oder Kettensägen nutzt du zwei 18-V-Akkus gleichzeitig. Die Akkus bleiben Teil von Power X-Change und lassen sich einzeln auch in den 18-V-Geräten des Systems verwenden.
Ehrlich eingeordnet: Das Zwei-Akku-Prinzip für 36 V gibt es auch bei Makita LXT. Unser Makita-Rasenmäher läuft ebenfalls mit zwei 18-V-Akkus. Für mich punktet Einhell durch die Kombination aus bezahlbarem Einstieg und Geräteauswahl für Werkstatt und Garten. Entscheidend ist, was deine benötigten Geräte, Akkus und Ladegeräte zusammen kosten.

- Akku-Plattform – Das Akku-Twinpack PXC 18 V 5,2 Ah ist Teil der Power X-Change Akku-Plattform. Geliefert werden zwei 5,2 Ah PXC Akkus ohne Ladegerät.
- Twin-Pack Technologie – Die innovative Twin-Pack Technologie ermöglicht den Tausch der Power X-Change PXC Akkus untereinander sowie die Kopplung für den 36-V-Einsatz.
Letzte Aktualisierung am 14.10.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
Wo du die Grenze spürst:
Unter harter Dauerlast fehlt einfach die Reserve – für Abbruch/Industrie ist das nicht die Liga.
Lade-Ökosystem ist eher gemütlich (60–75 Min sind normal).
Score-Breakdown (kurz & ehrlich):
- Power unter Last: 6/10 (~900W reichen für DIY, nicht für schweren Abbruch)
- Systembreite: 9/10 (Werkstatt + Garten riesig abgedeckt)
- Kompatibilität: 10/10 (Ein Akku für alles, konsequent durchgezogen.)
- Lade-Ökosystem: 5/10 (Gemütlich. 60-75 Min Ladezeit sind Standard.)
- Preis/Leistung: 10/10 (Unschlagbar. 2 Akkus + Lader zum Preis von einem „Roten“.)
- Ergonomie: 7/10 (Gehäuse okay, aber nicht „unzerstörbar“ wie bei XGT.)
- Verfügbarkeit: 9/10 (In jedem Baumarkt verfügbar.)
- GESAMT-SCORE: 8.1/10 👉 Der DIY-König 👑
Für wen passt’s?
- Heimwerker, Hausbesitzer, Renovierer, Garten + Werkstatt in einem System.
- Perfekt, wenn du lieber Geld in hochwertige Sägeblätter, Bohrer oder Ordnungssysteme investierst.
Für Möbelaufbau und kleine Reparaturen brauchst du nicht immer ein großes 18V-System. Welche kompakten Geräte überzeugen, zeigt unser Mini-Akkuschrauber-Vergleich 2026.
4. Metabo / CAS (Cordless Alliance System) – 7,8 /10 ⚪
Die Allianz der Spezialisten
Metabo punktet nicht als Einzelkämpfer, sondern im Team. Die LiHD-Technologie ist extrem stromfest, aber der wahre Wert ist CAS. Ein Akku passt auf 35+ Marken. Du bist Installateur? Dann nutzt du den Akku für die Rothenberger Presse und den Metabo Bohrhammer.
Wichtig zu verstehen:
- LiHD ist extrem stromfest – die Packs sind dafür oft etwas größer/schwerer.
- Das Lade-Ökosystem ist solide (aktive Kühlung), aber keine „15-Min-Wunder“.
- Verfügbarkeit eher Fachhandel-Fokus.
- Das Metabo Basis-Set mit zwei Akkus und einem Ladegerät eignet sich für den langfristigen Einsatz bei allen Metabo 18-V-Maschinen
- Das Schnellladegerät ASC 145 eignet sich für alle Schiebesitz-Akkupacks aller Voltklassen (12 – 36 V) und ermöglicht mit der patentierten „AIR COOLED“-Ladetechnologie kurze Ladezeiten
Letzte Aktualisierung am 14.10.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
MachNeuWerkstatt-Urteil:
Das beste System für spezialisierte Gewerke, die auf Nischenmaschinen angewiesen sind und nicht fünf verschiedene Ladegeräte im Transporter haben wollen.
Score-Breakdown (kurz & ehrlich):
- Power unter Last: 9/10 (LiHD Schienen erlauben extreme Ströme.)
- Systembreite: 8/10 (Durch die Partner (Mafell, Steinel etc.) sehr tief in Nischen.)
- Kompatibilität: 9/10 (Herstellerübergreifend innerhalb CAS top.)
- Lade-Ökosystem: 7/10 (Solide, aktive Kühlung, aber keine Wunder.)
- Preis/Leistung: 6/10 (Eher im oberen Segment angesiedelt.)
- Ergonomie: 7/10 (LiHD Akkus bauen teils etwas größer/schwerer.)
- Verfügbarkeit: 7/10 (Fachhandel-Fokus.)
- GESAMT-SCORE: 7.8/10 👉 Der Spezialisten-Tipp 🧑🏭
Für wen passt’s?
- SHK, Elektriker, Installateure, Montage – alle, die Marken mischen müssen, weil Spezialgeräte eben nicht alle aus einer Hand kommen.
5. Makita: LXT 18V & XGT 40V max – 7,7 /10 ✅⚪
Der Gigant im Zwiespalt
Anders als Milwaukee (die alles auf 18V setzen) hat Makita mit XGT (40V max) eine neue Plattform eingeführt, die mechanisch nicht mit dem allgegenwärtigen LXT (18V) kompatibel ist.
Makita macht es uns 2026 nicht leicht. Sie fahren zweigleisig:
- LXT · 18V und 2 × 18V: Der Klassiker. Unzerstörbar, riesige Auswahl, aber technisch am Limit. (✅Selbst genutzt)
- XGT (40V):Eine eigenständige Plattform, die Makita auch für besonders leistungsintensive Anwendungen auslegt. Die Einschätzung hier beruht auf Technik und Quellen, nicht auf eigenen XGT-Tests. (⚪ Nicht selbst genutzt)
🔧 Aus der Praxis: Was ich mit Makita selbst gemacht habe
LXT läuft bei uns in der Familie: Rasenmäher, Baustellenradio, Doppellader und Akkus sind regelmäßig im Einsatz. Dazu habe ich mit der LXT-Flex meines Onkels ein komplettes Metallbau-Projekt umgesetzt: Rahmen trennen, Schweißnähte verputzen und verzinkten Stahl bearbeiten.
Mit dem 5,0-Ah-Akku war die Flex für diese Arbeiten gut nutzbar. Unser Doppellader ist seit Jahren in Gebrauch und lädt weiterhin zuverlässig. Genau diese Alltagserfahrung steckt in meiner LXT-Einschätzung.
XGT habe ich nicht selbst genutzt. Die folgenden Fotos zeigen ausschließlich unsere LXT-Praxis.


Was passt zusammen – und was nicht?
Im Werkzeug bleiben LXT und XGT getrennt: Ein LXT-Akku lässt sich nicht direkt in ein XGT-Gerät einsetzen. Für ein XGT-Werkzeug brauchst du die passende Stromversorgung aus dieser Plattform.
Beim Laden gibt es eine Verbindung: Mit dem Makita-Ladeadapter ADP10 lassen sich geeignete LXT-Akkus an kompatiblen XGT-Ladegeräten laden. Der ADP10 ist ein Ladeadapter; er macht die Akkus nicht im Werkzeug austauschbar.
Die Akku-Sets zur jeweiligen Plattform
Beide Angebote enthalten Akkus und Ladegerät, aber kein Werkzeug. Wähle das Set passend zu deinen vorhandenen oder geplanten Geräten. Die LXT-Erfahrung oben ist kein Test der angebotenen Komplettsets.
- Die ideale Energiequelle für XGT 40V max. Maschinen
- Power Source-Kit bestehend aus einem Schnellladegerät DC40RA und zwei Akkus BL4050F
- Tiefentladeschutz. Das Gerät schaltet automatisch ab, wenn der Akku fast leer ist.
- Akkus enthalten: 2
- Akkukapazität (im Lieferumfang): 5,0 Ah
Letzte Aktualisierung am 14.10.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
- Das Power Source Kit besteht aus zwei Werkzeugakkus und einem Ladegerät
- Technische Details: Akkuspannung: 18 V 5, 0 Ah
Letzte Aktualisierung am 14.10.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
Score-Breakdown (kurz & ehrlich):
- Power unter Last: 9/10 ⚪ (XGT ist auf hohe Dauerlast ausgelegt; Einschätzung aus Technik und Quellen, nicht aus eigenem Test.)
- Systembreite: 8/10 (LXT ist riesig, XGT wächst schnell, aber getrennte Welten.)
- Kompatibilität: 5/10 (LXT und XGT sind mechanisch nicht kompatibel – Systembruch beim Wechsel. Innerhalb von LXT ist die Rückwärtskompatibilität dagegen vorbildlich.)
- Lade-Ökosystem: 8/10 (Aktive Kühlung beim Laden funktioniert gut.)
- Preis/Leistung: 7/10 (XGT teuer; LXT: Problem mit Fälschungen am Markt)
- Ergonomie: 7/10 (XGT Akkus sind robust (Gleitschienen), aber massiv.)
- Verfügbarkeit: 9/10 (Makita ist überall präsent.)
- GESAMT-SCORE: 7.7/10 👉 Der Gigant im Zwiespalt🪫
Für wen passt’s?
- LXT weiter nutzen. XGT nach konkretem Bedarf wählen.
- Für unseren Werkstatt- und Gartenalltag hat sich LXT bewährt. Wer schon passende Akkus und Ladegeräte besitzt, sollte diesen Bestand bei der nächsten Anschaffung mitrechnen.
- XGT kommt in die Auswahl, wenn das konkrete Gerät einen nachvollziehbaren Vorteil für deine Arbeit bietet. Ob es bei deiner Dauerlast besser abschneidet, entscheidet der Vergleich von Werkzeug, Akku und Anwendung – die Spannungsangabe allein reicht dafür nicht.
- Zimmerer, Dachdecker, Baugewerbe, Holzbau-Leute, die wirklich Dauerlast fahren.
Vergleichstabelle: Die Top-5 Akkus im Zahlen-Check (Stand 2026)
Hier vergleichen ich die „Sweet-Spot“-Akkus (Mittelklasse, beste Balance aus Gewicht/Leistung) der Hersteller.
|
Feature |
Milwaukee M18 FORGE |
Bosch ProCORE 18V |
Makita XGT 40V |
Metabo LiHD (CAS) |
Einhell PXC Plus |
|---|---|---|---|---|---|
|
Referenz-Modell |
|||||
|
Technologie |
Pouch-Zellen (FORGE 6,0 Ah) |
21700 Cylindrical + CoolPack 2.0 |
21700 Cylindrical |
21700 LiHD |
21700 Cylindrical |
|
Spannung (Nom/Max) |
18V |
18V |
36V / 40V |
18V |
18V |
|
Energiegehalt |
108 Wh |
144 Wh |
144 Wh |
99 Wh |
72 Wh |
|
Gewicht |
~0.95 kg |
~1.1 kg |
~1.0 kg |
~0.98 kg |
~0.58 kg |
|
Leistungsklasse |
> 2000 W (äquiv.) |
~1800-2000 W |
> 1600 W |
~1600 W |
~900 W |
|
Ladung (80%) |
15 Min (SuperC) |
35 Min (GAL 1880) |
31 Min (DC40RA) |
~30 Min |
~45 Min |
|
Kompatibilität |
M18 (alle seit 2008) |
Bosch Pro (seit 2008) AmpShare (Fein, Rothenberger, Brennenstuhl) |
Nur XGT (kein LXT!) |
>35 Marken (CAS) |
Alle PXC Geräte |
|
Preis-Index |
€€€€€ |
€€€ |
€€€ |
€€€ |
€ |
|
Beste Anwendung |
Heavy Industry, Zeitdruck |
Bauhauptgewerbe, Biturbo-Maschinen |
Dach/Holzbau |
SHK/Metallbau |
DIY/Haus & Hof |
Die Angabe „15 Minuten auf 80 %“ gilt beim FORGE 6,0 Ah mit dem M18 Dual Bay Super Charger. Milwaukeefür FORGE 8,0 und 12,0 Ah mit diesem Lader 35 Minuten auf 80 %. Milwaukee-Ladeangaben
🔋 Akku-Physik: Wh, 18V/20V und BMS kurz erklärt
Wattstunden (Wh) zeigen den Energieinhalt: Wh = V × Ah. Ein 18-V-Akku mit 5 Ah speichert 90 Wh; ein 36-V-Akku mit 2,5 Ah ebenfalls. Für Laufzeitvergleiche zwischen verschiedenen Spannungsklassen ist Wh deshalb aussagekräftiger als Ah allein.
18 V × 5 Ah = 90 Wh · 36 V × 2,5 Ah = 90 Wh · gleicher EnergieinhaltMehr Ah heißt nicht automatisch mehr Power: Watt (W) beschreibt die momentane Leistung, Wh die gespeicherte Energie. Ob ein Akku unter Last durchzieht, entscheiden vor allem Innenwiderstand, Zellaufbau, Kontaktierung und Kühlung.
18 V und „20 V Max“ sind meist dieselbe Fünf-Zellen-Klasse: 18 V ist die Nennspannung, „20 V Max“ die beworbene Maximalspannung. Dasselbe Prinzip steckt hinter 36 V und „40 V Max“.
Das BMS ist der Schutzposten: Es überwacht Zellspannungen und Temperatur und schaltet bei Überhitzung, Überlast oder drohender Tiefentladung ab. Stoppt das Werkzeug plötzlich, ist der Akku deshalb nicht automatisch leer oder defekt.
Ob Bosch, Einhell oder andere Marken: Für Möbelaufbau und leichte Reparaturen reichen oft kompakte Geräte. Die besten Modelle und ihre Unterschiede findest du im👉 Mini-Akkuschrauber-Vergleich 2026.
Allianzen 2026: Bosch AmpShare vs. Metabo CAS – welches System für welches Gewerk?
AmpShare (Bosch + Fein + Rothenberger + Brennenstuhl) ist die richtige Wahl fürs Bauhauptgewerbe und Universal-Einsatz – CAS (Metabo + 35 Partnermarken wie Mafell, Steinel, Rothenberger) gewinnt überall dort, wo SHK-Spezialmaschinen oder Tauchsägen ins Spiel kommen. Beide Allianzen lösen dasselbe Problem – ein Akku für mehrere Marken – aber mit unterschiedlichem Partner-Netzwerk und Verfügbarkeit.
Der direkte Vergleich
|
Kriterium |
AmpShare / Bosch |
CAS / Metabo |
|---|---|---|
|
Hauptmarke |
Bosch Professional 18V / ProCORE |
Metabo 18V LiHD |
|
Anzahl Partner |
ca. 7 Marken |
35+ Marken |
|
Wichtige Partner |
Fein, Rothenberger, Brennenstuhl, Wagner |
Mafell, Rothenberger, Steinel, KS-Tools |
|
Verfügbarkeit |
Sehr gut, Baumarkt + Fachhandel |
stärkerer Fachhandel-Fokus |
|
Beste Anwendung |
Ausbau, Renovierung, Universal-Profi |
SHK, Tauchsägen, Pressen, Spezial-Tools |
|
Preisniveau |
Mittel |
oberes Segment |
Klare Empfehlung aus der Praxis
AmpShare passt zu dir, wenn …
du viel renovierst, ausbaust oder bereits Bosch Professional nutzt. Für die meisten Heimwerker und Universal-Profis ist das System leichter zugänglich und meist günstiger einzusteigen.
CAS passt zu dir, wenn …
du Spezialmaschinen brauchst, im SHK-Bereich unterwegs bist oder Wert auf ein großes Profi-Partnernetzwerk legst. Dafür ist der Einstieg oft teurer und stärker auf Fachhandel ausgelegt.
Beide Systeme sind technisch ausgereift – die Entscheidung läuft am Ende über das Partner-Netzwerk und die Verfügbarkeit, nicht über die Akku-Technologie selbst.
Welcher Akku passt zu dir? 3 Profile vom Profi bis zum Heimwerker
Für Heavy-Duty-Profis ist Milwaukee M18 FORGE oder Makita XGT die richtige Wahl, Ausbau-Profis fahren mit Bosch ProCORE oder Metabo CAS am besten, und ambitionierte Heimwerker sind mit Einhell Power X-Change klar im Vorteil – Profi-Preise lohnen sich hier schlicht nicht.
5.1. Heavy-Duty-Profi: Milwaukee M18 FORGE oder Makita XGT für Dauerlast
Profil: Du nutzt 230 mm Winkelschleifer, große Kettensägen oder schwere Bohrhämmer im Dauerbetrieb.
Empfehlung: Milwaukee M18 FORGE oder Makita XGT.
Warum? Hier stoßen normale 18V-Akkus an ihre Grenzen – die hohen Ströme führen zur Überhitzung und zum Notabschalten. Makita XGT (40V) ist für Dauerlast ausgelegt — bei doppelter Spannung fließt für dieselbe Leistung weniger Strom, was die thermische Belastung senkt. ⚪ Das habe ich nicht selbst getestet; meine eigene Dauerlast-Erfahrung stammt von Milwaukee M18. Milwaukee FORGE löst das Problem über die Pouch-Zellen und das brachiale Schnellladen: Du brauchst weniger Akkus, weil sie schneller voll sind, als du sie leerarbeiten kannst.
Aus der Praxis: Auf der Arbeit hängen die M18-Akkus bei mir den ganzen Tag in den schweren Geräten – und genau da merkst du den Unterschied zu jedem 12V- oder Standard-18V-System sofort.

5.2. Ausbau-Profi: Bosch Professional oder Metabo CAS für Spezialmaschinen
Profil: Du bohrst, schraubst, sägst (Stichsäge/Tauchsäge) und brauchst ein System für alles.
Empfehlung: Bosch Professional 18V oder Metabo CAS.
Warum? Bosch bietet exzellente Ergonomie, die L-BOXX-Integration und mit AmpShare ein riesiges Partner-Netzwerk. Metabo CAS ist die richtige Wahl, wenn du Spezialmaschinen wie Mafell-Tauchsägen oder Rothenberger-Pressen nutzen willst – ein Akku passt in alle.
Aus der Praxis: Den Bosch ProCORE habe ich auf der Arbeit täglich in der Hand. Was mich überzeugt: Die Akkus halten sauber durch, das L-BOXX-System passt perfekt in den Workflow – und die Verfügbarkeit von Ersatzakkus an jeder Ecke ist im Berufsalltag Gold wert.


Bosch Professional in der L-BOXX: Mein Arbeits-Setup mit Werkzeug, Ladegerät und ProCORE-Akku in einem System – sauber verstaut, schnell griffbereit, direkt einsatzklar.
5.3. Heimwerker & Hausbesitzer: Einhell Power X-Change ist 2026 die smarte Wahl
Profil: Du renovierst das Haus, baust Möbel und pflegst den Garten.
Empfehlung: Einhell Power X-Change.
Warum? Es gibt keinen Grund, Profi-Preise zu zahlen. Einhells Qualität ist 2026 so hoch, dass du den Unterschied im Heimgebrauch kaum merken wirst. Das gesparte Geld – oft 50–70 % gegenüber Milwaukee – investierst du besser in mehr Werkzeuge, hochwertige Sägeblätter oder gute Bits. Das Twin-Pack-System ist dabei der heimliche Clou: Du kannst zwei günstige 18V-Akkus zu 36V bündeln und damit z. B. den Rasenmäher oder die Kettensäge betreiben. Ein Akku-System für Werkstatt und Garten – genau das, was du als Hausbesitzer willst.
Welche Geräte du auf diesen Akku setzt und in welcher Reihenfolge: Werkzeug-Grundausstattung
Aus der Praxis: Wenn ich in der Familie bei Renovierungen helfe, ist dort fast überall Einhell im Einsatz – Bohrschrauber, Akku-Schlagbohrer, Heckenschere, Rasenmäher. Und ehrlich: Für Fotos aufhängen, Terrasse streichen, ein Palettenbett bauen oder den Garten in Schuss halten reicht das System locker. Die Zeiten, in denen Einhell als „Billig-Baumarkt-Marke“ belächelt wurde, sind seit der PXC-Plus-Serie endgültig vorbei.

Akku-Set oder Einzelkauf: So stellst du deine Ausstattung zusammen
Neu im System? Vergleiche den Gesamtpreis aus Werkzeug, Akkus und Ladegerät. Ein günstiger Einzelakku allein macht dich noch nicht arbeitsfähig. Hast du bereits passende Akkus und einen Lader, kann dagegen ein Solo-Gerät die sinnvollere Ergänzung sein.
Achte beim Kauf auf diese Unterschiede:
Mein Rat:
Kaufe ein Set nur dann, wenn du die enthaltenen Geräte und Akkus tatsächlich brauchst. Vergleiche außerdem die genauen Akku- und Ladegerätmodelle – zwei ähnlich benannte Sets können sich deutlich unterscheiden.
Zwei Einhell-Startpakete im Vergleich
Beide Sets enthalten Werkzeuge, Akku und Ladegerät. Sie unterscheiden sich bei den enthaltenen Werkzeugen sowie bei Anzahl und Kapazität der Akkus. Vergleiche deshalb den gesamten Lieferumfang mit dem, was du tatsächlich brauchst.
| Vorschau | Produkt | Preis | |
|---|---|---|---|
|
Einhell Maschinen-Set (Werkzeug) TC-TK 18 Li Kit Power X-Change (Lithium-Ionen, Bohrschrauber TC-CD… | 150,00 EUR | Bei Amazon kaufen |
Letzte Aktualisierung am 14.10.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
| Vorschau | Produkt | Preis | |
|---|---|---|---|
|
Einhell Bohrschrauber TE-CD 18/40 Li + Winkelschleifer TC-AG 18/115 + Stichsäge -JS 18 Power… |
144,99 EUR |
Bei Amazon kaufen |
Letzte Aktualisierung am 14.10.2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
Einordnung zu den Akkus: Das kleinere TC-TK 18 Li Kit enthält 1,5 + 3,0 Ah, das größere TE-TK 18/3 Li Kit nur einen 4,0-Ah-Akku. Ein Ladegerät gehört jeweils dazu. Zwei Akkus ermöglichen den Wechsel, während einer lädt.
Und wenn du unsicher bist: Das kleinere Set reicht für Bohrschrauber und Winkelschleifer. Das größere lohnt sich, wenn du zusätzlich die Stichsäge brauchst. Weitere Werkzeuge kannst du später als Solo-Geräte ohne Akku und Ladegerät ergänzen.
Als Geschenk gedacht?
Ein Starterset lohnt sich nur, wenn feststeht, mit welchem System der Beschenkte arbeiten will. Wie du das vorher herausfindest, steht in meinem Geschenke-Ratgeber unter Akku-Werkzeug verschenken.
Zwei kleinere Akkus oder ein großer?
Für den Einstieg mit 18-V-Geräten mit einem Akkuschacht empfehle ich einen größeren und einen kleinen Akku: Der größere versorgt Säge, Schleifer und Bohrhammer, der kleine ist der handliche Alltagsakku fürs Schrauben. Ein dritter kommt dazu, sobald du regelmäßig auf den Lader wartest.
Mit zwei passenden Akkus bleibst du flexibel: Einer arbeitet, während der andere lädt oder als Reserve bereitliegt. Ob das ohne Ladepause funktioniert, hängt von Arbeitslast, Akkugröße und Ladegerät ab.
Welche Akkugröße passt zu welchem Gerät?
Die folgenden Größen sind meine Orientierung für 18-V-Systeme. Sie beruhen auf meiner Nutzung im Beruf und zu Hause. Entscheidend bleibt die Akkuempfehlung für die konkrete Maschine.
|
Gerät |
Sinnvolle Akkugröße |
Meine Einordnung aus der Praxis |
|---|---|---|
|
Winkelschleifer, Handkreissäge |
5,0–8,0 Ah |
Zu Hause nutze ich 5,0 Ah: ausreichend Laufzeit für meine Arbeiten und noch gut zu handhaben. Auf der Arbeit greife ich zu 8,0 Ah, weil ich länger am Stück arbeiten muss. |
|
Stichsäge, Schleifer, Bohrhammer |
4,0–5,5 Ah |
Für mich sind 5,5 Ah ein guter Kompromiss aus Leistung, Laufzeit und Gewicht – beruflich wie privat. Bei großen Bohrhämmern und hoher Dauerlast zählt besonders die Herstellerempfehlung. |
|
Bohrschrauber, kompakte Schlagschrauber bei leichten Arbeiten |
2,0–2,5 Ah |
Zu Hause komme ich bei diesen Arbeiten mit 2,5 Ah aus und halte das Werkzeug damit leicht. Auf der Arbeit nutze ich dafür 5,5 Ah. Für große Schlagschrauber unter hoher Last ist ein kleiner Akku keine pauschale Empfehlung. |
Die Ah-Zahl allein sagt nicht, wie viel Leistung ein Akku liefern kann. Zelltechnik, Aufbau und das Zusammenspiel mit dem Werkzeug zählen ebenfalls. Ein größerer Akku bringt mehr Energie mit, bedeutet aber häufig auch mehr Gewicht
Zwei Akkus richtig vergleichen: Ah und Wh
So unterscheiden sich typische Kombinationen rechnerisch:
|
Ausstattung |
Spannung und Kapazität im Einsatz |
Energie insgesamt |
|---|---|---|
|
Ein 18-V-Akku mit 4,0 Ah |
18 V / 4,0 Ah |
72 Wh |
|
Zwei 18-V-Akkus mit je 4,0 Ah, nacheinander eingesetzt |
Jeweils 18 V / 4,0 Ah |
144 Wh über beide Akkus |
|
Ein 18-V-Akku mit 8,0 Ah |
18 V / 8,0 Ah |
144 Wh |
|
Zwei 18-V-Akkus mit je 4,0 Ah, gemeinsam im dafür ausgelegten 36-V-Gerät |
36 V / 4,0 Ah |
144 Wh |
Beim gemeinsamen 36-V-Einsatz verdoppelt sich die Spannung, die Ah-Zahl bleibt gleich. Zwei 18-V-Akkus mit jeweils 4,0 Ah ergeben dort 36 V mit 4,0 Ah.
Zwei 4,0-Ah-Akkus enthalten zusammen nominell genauso viel Energie wie ein 18-V-Akku mit 8,0 Ah. Das garantiert keine identische Laufzeit oder Leistung. Die tatsächlichen Ergebnisse hängen zusätzlich von Maschine, Belastung, Akkuaufbau und Akkuzustand ab.
5 typische Akku-Fehler – und wie du sie als Heimwerker vermeidest
Die häufigsten Akku-Fehler kosten Geld und Nerven: System-Hopping, Billig-Nachbauten, Dauer-Schnellladen, falsche Akku-Größe am falschen Gerät und vernachlässigte Kontakte. Die gute Nachricht: Alle fünf lassen sich mit etwas Wissen vermeiden.
Akku-Sicherheit 2026: So lagerst und nutzt du Lithium-Akkus ohne Brandgefahr
Lithium-Ionen-Akkus sind sicher, wenn du sie kühl bei 10 bis 25 °C und bei rund 50 % Ladestand lagerst, beschädigte Akkus sofort aussortierst und nie unbeaufsichtigt über Nacht in geschlossenen Wohnräumen lädst. Defekte Akkus gehören niemals in den Hausmüll, sondern zum Wertstoffhof oder in den Sammelbehälter beim Hersteller.
Die 6 wichtigsten Sicherheits-Regeln
Aus meiner Werkstatt-Praxis
Ein metallener Werkzeugkoffer mit Sand oder eine LiPo-Safe-Tasche kostet keine 20 € und ist die einfachste Versicherung, wenn du mehrere Akkus lagerst. Im Alltag reicht oft ein Regal in der Werkstatt mit Rauchmelder darüber. Genau so mache ich es selbst.

Ausblick 2027: BMS-Upgrades, LiFePO4 und Smart-Akkus
Drei Trends zeichnen sich für die nächste Akku-Generation ab und solltest du als Heimwerker auf dem Schirm haben:
Wer heute kauft, sollte ein System wählen, das diese Entwicklungen mitgehen kann – Milwaukee und Bosch sind hier am besten positioniert.
Fazit: Das ist der beste Werkzeug-Akku 2026 für dein Budget
Es gibt 2026 keine wirklich schlechten Akkus mehr unter den Top 5. Aber es gibt die falsche Wahl für deinen Zweck. Investiere nicht in „Ah-Zahlen“, sondern in ein System, das deine Projekte von morgen abdeckt. Mein Rat: Schau dir an, welche Werkzeuge du wirklich brauchst – und entscheide dann konsequent für eine Plattform.
Mach es neu. Mach es selber🛠️
Aktuelle Entwicklungen und neusten Trends findest du im Akku-Trends 2026.
14 Seiten Akku-Wissen aus echter Werkstatt-Praxis: Fehler vermeiden, Ladeprobleme eingrenzen und das richtige Akku-System wählen. Kostenlos direkt ins Postfach.
Markus · Industriemechaniker · 17+ Jahre Werkstatt-Praxis. Akku-Erfahrung aus Beruf, Werkstatt und eigenen Projekten – ohne Marketing-Gelaber.

FAQ: Häufige Fragen zu Werkzeug-Akkus
🔴 Mein Ladegerät blinkt rot – ist der Akku Schrott?
Nicht automatisch – die Bedeutung hängt vom Ladegerät und seinem Blinkmuster ab. Prüfe zuerst die Anzeige in der Bedienungsanleitung. Bei einem Temperaturhinweis lässt du den Akku die zulässige Ladetemperatur erreichen. Bleibt eine Fehlermeldung bestehen, sollten Akku und Ladegerät geprüft werden. Ein pauschaler Rettungsversuch durch 12–24 Stunden im Ladegerät ist keine allgemeingültige Lösung. Beschädigte oder aufgeblähte Akkus nicht weiter laden.
🔋 Ist ein Akku mit mehr Ah immer stärker?
Nein, mehr Amperestunden bedeuten nur mehr Kapazität, nicht mehr Power. Die Leistung unter Last hängt vom Innenwiderstand und der Zelltechnik ab. Ein moderner 6,0-Ah-Akku mit Pouch-Zellen (z. B. Milwaukee FORGE) liefert oft mehr Strom als ein alter 12,0-Ah-Klotz mit klassischen Rundzellen – bei halbem Gewicht.
⚠️ Woran erkenne ich gefälschte Makita-Akkus?
Preis, Gewicht und Logo allein beweisen nicht, ob ein Akku echt ist. Auffällige Verarbeitung, widersprüchliche Modellangaben oder ein ungewöhnlich günstiges Angebot sind Gründe, genauer hinzusehen. Kaufe bei einem nachvollziehbaren Händler, möglichst einem autorisierten Makita-Fachhändler, und bewahre den Kaufbeleg auf. Bei Zweifeln lass das Produkt vom Händler oder Hersteller prüfen. Eine feste Preisgrenze, ab der ein Akku automatisch eine Fälschung ist, gibt es nicht.
🔌 Soll ich den Akku immer zu 100 % voll laden?
Für den Alltag ja, für die Lagerung nein. Lithium-Ionen-Akkus altern am schnellsten bei 100 % oder 0 % Ladestand. Wenn du den Akku am nächsten Tag brauchst: voll laden. Wenn er 4+ Wochen ungenutzt liegt: bei rund 50 % einlagern, kühl und trocken. Das verlängert die Lebensdauer spürbar.
🔄 Kann ich Akkus verschiedener Marken mischen?
Generell nein – mit Ausnahme von Hersteller-Allianzen. Innerhalb einer Plattform wie AmpShare (Bosch, Fein, Rothenberger, Brennenstuhl) oder CAS (Metabo + 35 Partnermarken wie Mafell, Steinel, Rothenberger) passen die Akkus markenübergreifend. Adapter zwischen unterschiedlichen Systemen (z. B. Makita-Akku auf Milwaukee-Gerät) sind nicht zu empfehlen – Garantie weg, Brandgefahr real.
💶 Welcher Werkzeug-Akku hat 2026 das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
Für Heimwerker ist Einhell Power X-Change meine Preis-Leistungs-Empfehlung, wenn die benötigten Geräte im Sortiment liegen. Vergleiche immer die Gesamtkosten aus Werkzeug, Akkus und Ladegerät. Das hier verlinkte Twinpack mit zwei 5,2-Ah-Akkus enthält kein Ladegerät. Die aktuellen Angebotspreise findest du in den jeweiligen Produktboxen weiter oben.
⏱️ Wie lange hält ein Werkzeug-Akku im Heimwerker-Einsatz?
Bei normalem Heimwerker-Einsatz hält ein guter 18V-Akku 5–8 Jahre oder rund 800–1.200 Ladezyklen. Entscheidend ist die Pflege: Lade nicht ständig per Schnelllader, lagere bei rund 50 %, vermeide Hitze und Tiefentladung. Profi-Akkus wie ProCORE oder M18 FORGE schaffen unter Dauerlast oft noch deutlich mehr Zyklen.



Ein Kommentar